Чемпионат России по классическому пауэрлифтингу. Итоги

С 26 по 31 марта город-герой Тула принимал у себя главный отборочный старт года по классическому пауэрлифтингу – чемпионат России. Классический пауэрлифтинг, т.е. без экипировки, относительно недавно вошел в календарные планы соревнований федерации пауэрлифтинга России и компания FitMax предоставила призы на данные соревнования. С каждым годом этот вид спорта приобретает все большую популярность.

Первыми на соревновательный помост вышли представительницы самой легкой весовой категории до 47 кг. Бронзу в этом весе с результатом 245 кг в сумме троеборья заняла мастер спорта международного класса из Санкт-Петербурга Ольга Павлова. С результатом 287,5 кг на вторую ступень пьедестала поднялась Марина Лопатникова из города Арзамас. Чемпионкой России в этой категории стала Ольга Голубева. С каждым годом ей  все сложнее гонять собственный вес. В этот раз ее результат – 333 кг. В жиме лежа она установила рекорд России – 93 кг.
С результатом 280 кг бронзовым призером в категории до 52 кг стала Карина Симонянц из Санкт-Петербурга. На 17,5 кг больше подняла серебряный призер чемпионата Алла Коротенко из Московской области. Победительницей с результатом 342,5 кг ожидаемо стала Анна Комлаева – титулованная спортсменка из Москвы.
В плотной борьбе за медали Елена Щербакова из Красноярска с результатом 365 кг завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 57 кг. С суммой троеборья 375 кг второе место заняла Юлия Вавилова из Санкт-Петербурга. С рекордами России в приседании – 160 кг, тяге – 180 и 190 кг, сумме троеборья – 430 кг первое место заняла Заслуженный мастер спорта из Коврова Инна Филимонова.
Анна Новикова из Московской области с суммой троеборья 395 кг стала бронзовым призером в категории до 63 кг. С результатом 417,5 кг серебро досталось Марии Дубенской из Калуги. Опередив Марию на 2,5 кг, победительницей соревнований стала Ольга Воротникова из Ярославской области.
Среди женщин, чей вес не превышает 72 кг, плотная борьба завязалась между Марией Волковой и Татьяной Чекмаревой. Обе спортсменки выступают за Москву. Мария Волкова установила рекорды Росси в приседании и жиме лежа – 160,5 и 125,5 кг соответственно. Татьяна Чекмарева установила рекорд России в тяге – 205 кг и с суммой троеборья 455 кг стала чемпионкой России. Серебро с результатом 441 кг у Марии Волковой. Третье место в этой категории заняла Анна Гудкова из Санкт-Петербурга. Результат Анны – 415 кг.
Валерия Тимощук, спортсменка из города Владивосток, стала чемпионкой России в категории до 84 кг. В сумме троеборья она подняла 457,5 кг. Второе место с результатом 340 кг заняла Жанна Адому из Московской области. Ангелина Голикова из Тулы стала бронзовым призером соревнований с результатом 272,5 кг.
В категории свыше 84 кг рекордное выступление продемонстрировала Евгения Дукачева из Брянской области. Она показала лучшие результаты  России в приседании – 210 кг, тяге – 220 кг и сумме троеборья – 545 кг. Серебряным призером чемпионата России с результатом 455 кг стала Заслуженный мастер спорта из Кемеровской области Татяна Мещерякова. 25-летняя Анна Гаврилова из Санкт-Петербурга замыкает тройку лидеров с результатом 435 кг.
Единственной спортсменкой, показавшей на этом чемпионате результат в абсолютном зачете по коэффициенту Вилкса более пятисот очков, стала Инна Филимонова. Она набрала 502,4 очка. Второе место в абсолютном зачете с результатом 462,5 очка заняла Евгения Дукачева. Бронзовым призером стала Мария Дубенская. Результат Марии – 453 очка.
Заслуженный мастер спорта Сергей Федосиенко из Новосибирска ожидаемо победил в категории до 59 кг с результатом 652,5 кг. Он установил рекорды России в приседании – 222,5 кг, жиме лежа – 165 кг и сумме троеборья. Второе место в этой категории с результатом 520 кг занял мастер спорта из Казани Ильшат Махмуров. Отстав от него на 10 кг, бронзу завоевал Александр Потапов из Московской области.
Серьезный состав участников соревнований в категории до 66 кг обещал подарить зрителям серьезную борьбу за медали и новые рекорды страны. С суммой троеборья 650 кг чемпионом России стал Заслуженный мастер спорта из Московской области Михаил Андрюхин. В возрасте 44 года ему удалось установить новые рекорды в приседе – 240 кг, становой тяге – 270 кг и сумме трех упражнений. Сергей Скочек из Новгородской области с результатом 645,5 кг и рекордом России в жиме лежа 175,5 кг занял второе место. Показав в сумме троеборья 627,5 кг, третье место на этом чемпионате занял Александр Колбин из Мордовии.
26-летний Давид Амазян из Волгоградской области стал чемпионом России в категории до 74 кг. Результат победителя – 635,5 кг. Он также установил новый рекорд России в приседании – 235,5 кг. Второе место в этой категории с суммой троеборья 627,5 кг занял москвич Олег Рябинников. Константин Каргин из Кемеровской области занял третье место с результатом 595 кг.
Мастер спорта международного класса из Тульской области Иван Федотов стал бронзовым призером чемпионата России в категории до 83 кг, подняв в сумме троеборья 720 кг. С результатом 732,5 кг серебро завоевал Константин Дяшкин из Мордовии. Чемпионом же в этой категории стал Алексей Кузьмин из Санкт-Петербурга. Он установил новый рекорд России в приседании – 270 кг и в сумме троеборья поднял 752,5 кг.
Продемонстрировав ровные результаты во всех упражнениях, чемпионом России в категории до 93 кг стал Алексей Панкратьев из Санкт-Петербурга. В сумме троеборья он поднял 775 кг. Серебряным призером соревнований стал Сергей Бахтин из Ярославской области. Его результат – 750 кг. Он на 2,5 кг обошел Андрея Чумаева из Московской области, который занял третье место.
При собственном весе 100 кг Юрий Белкин поднял в сумме трех упражнений 861 кг (311+202,5+347,5). Это новые рекорды России в тяге и сумме троеборья. Серебряным призером чемпионата с результатом 845 кг стал Дмитрий Лиханов из Кемеровской области. На третью ступень пьедестала с рекордом России в приседании – 315 кг, с суммой троеборья 832,5 кг поднялся Эрнст Гросс из Новгородской области.
Алексей Кудрявцев из Алтайского края стал чемпионом России в категории до 120 кг. Его результат – 862,5 кг. Он на 1,5 килограмма обошел Сергея Косарева из Москвы. Сергей установил рекорд России в жиме лежа 241 кг и с суммой троеборья 861 кг занял второе место. Третьим в этой категории стал Игорь Постников из Хабаровского края. Результат Игоря – 800 кг.
В супертяжелой весовой категории прекрасно выступил Мурад Алибегов из Ростовской области. При собственном весе 125 кг он поднял 900 кг, установив попутно новый рекорд России в жиме лежа – 260 кг. Артем Ковальчук из Новгородской области занял второе место в этой категории, собрав 890,5 кг. Он также обновил свой рекорд России в приседании – 355,5 кг. Бронзовым призером чемпионата России стал Руслан Жигаленко из Липецкой области. Результат Руслана – 870 кг.
С результатом 512,94 очка бронзу в абсолютном зачете завоевывает Михаил Андрюхин. На втором месте – Юрий Белкин с результатом 523 очка. Абсолютным чемпионом России по классическому пауэрлифтингу 2014 года с результатом 582,92 очка становится Сергей Федосиенко.